应届生毕业前缴纳社保不能领补贴?
来源: 杭州市民卡房产频道 发布时间:2019-10-08
摘要:余杭区人力社保局近期正在陆续审核相关的情况。

之前有不少19年毕业的应届生在申请补贴的时候遇到这种情况:应届生毕业前缴纳社保,补贴暂缓受理。

目前余杭区人力社保局明确表达了近期正在陆续审核相关的情况,如果是今年毕业前交社保却没能拿补贴的情况有很大几率可以通过审核。大家可以继续在平台上申请补贴,如果审核通过的话就可以拿了。

杭州其余区域并无最新通知。未来,如果有最新的信息发布,我们会及时通知大家。

此外我们从问政平台上选取了一些关于房屋、道路等热点的民生问题给市民解惑。


小区房屋

1油车弄老小区环境整治

问:临平油车弄小区老的违章建筑很多,车库很多。没有小区环境。今天发现旁边还有水井。一些老年居民早上抽取地下水,洗衣服,生活污水随意排放。严重影响城市环境。建议政府加大力度整顿。同时为改造老小区环境,把违章车库全部拆掉,道路打通,创造整洁的生活环境。

余杭区临平街道:感谢您对城市建设的关心。该地块已经纳入老旧住宅改造三年行动计划,待区政府明确后,将适时启动有关工作。


2补偿款迟迟不到位

问:我是彩虹嘉都业主,去年为了配合外立面改造,将我们窗户的保笼拆除,说会按要求补偿的。结果一年过去了,补偿款迟迟不到位,一直在拖延。

富阳区银湖街道办事处:经调查,现作出如下答复:补偿资料整理及资金的拔付程序现已完成,预计10月15日前将补偿款支付到位。因资料整理及资金拔付程序要到位,确实时间较长,请您谅解。


3凤起路农贸市场

问:凤起路农贸市场拆除改造已近3个月了,最近笔者去看楼拆了一小半后没有后续的动静了,非常影响附近老百姓吃早点以及购买农副产品,希望加快建设。

另外,只要不是太落后、太破烂的农贸市场,轻易不要改变他的原生态,现在的工作重点是多解决就业、方便老百姓购物为重,城市美化不要太超前,适可而止,太繁华了与消费水平不符,摊位租金涨了就业岗位势必减少,老百姓也一定会增加生活开支。

杭州市实业投资集团有限公司:您向市信访局反映的凤起农贸市场改造升级进度偏慢的信访件已转我司处理,现将相关情况答复如下:该项目是政府牵头实施的惠民工程,主要目的是为了解决市场环境脏乱差问题,工程计划于2020年初完成,届时商户可以回来继续营业。


4新房案名

问:上城区滨江壹品名字是真的整改了吗?

上城区民政局:接件后,地名办工作人员于9月19日实地现场查看后,要求开发商予以整改落实,并使用标准地名:闻潮一品公寓。现开发商已按要求对非标准地名进行了拆除,下一步将制作标准地名。工作人员已联系反映人,告知处理结果,反映人表示感谢。 


5远洋上塘宸章小高层按洋房价卖房

问:远洋上塘宸章的宣传的洋房都是8层的建筑,实际为小高层,高层与小高层的均价价格系数为1:1.15,而高层与我们实际购买洋房价格比已经超过1:1.2。前段时间有绿城沁园洋房业主买贵退差价为例,希望相关部门能进行查证

杭州市住房保障和房产管理局:杭州市按照国家房地产宏观调控要求,根据项目所处板块、房源类型以及房地产市场形势等综合因素对新建商品住房项目进行价格指导。

“洋房”是企业营销宣传用语,杭州市相关部门在价格指导时从未参考所谓“洋房”概念。近期部分媒体提及的按“洋房”定价以及相关规则的解读属于严重误读,与实际情况完全不符,在告知相关媒体后,媒体已经自行撤稿。 


6西溪单元项目进度

问:西溪单元XH1008-A33-12、23地块证迁工作是否已经完成,这个地块上的建设项目文三中学进度如何,周围居民很关心这个项目的情况,周围没有对口的幼儿园,小学更是爆表严重,政府在这个项目上能否加速推进。

西溪街道办事处:根据杭州市规划西溪单元控规要求,文三地块规划为教育用地,建设单位西湖城投与教育、规划等有关部门对文三中学项目进度方案已完成,目前正在在选址论证中 。对于土地征用的有关事项也在积极协商中。


落户补贴

1公租房落户问题

问:我母亲以个人名义申请了一套公租房。请问我母亲户口迁移到公租房后(本来就是杭州户口),我们的户口是否可以一起随迁进我母亲的户口名下(我们也是杭州户口)

杭州市住房保障和房产管理局:您好,关于您咨询的公租房相关问题,现回复如下:关于您反映的户口随迁问题,经了解,您母亲贺丽华申请的公租房家庭成员只有一人。

同时您名下有房子,因此根据杭州市公安局基层基础管理支队《关于明确我市公共租赁住房(廉租住房)户口迁移问题有关事项的通知》(杭公基础{2017}7号)文件的相关规定,你户不符合该政策户籍挂靠要求。


2公积金余额提前还贷

问:2016年办理的商业贷款,已办理公积金按月转账业务,已提取购房前的公积金余额。自购房后公积金账户中积累的余额,是否可以用来办理商业贷款提前还贷?如何操作?有一种说法如下,请问是否可以操作?办理公积金按月转账后,通过银行提前还贷,提前还贷金额会在下个月从公积金账户中扣除。

杭州市住房公积金管理中心:您好,已办理按月转账的,提前还款需要借款人向委贷银行申请且还款,次月15日中心会根据借款人上月归还的金额(包括提前还款的金额)进行转账,转账金额不超过借款人上月实际还本付息额,且转账后账户余额至少为1元。


3异地公积金迁入 

问:请问一下我想把原来在老家缴纳的公积金迁入杭州需要什么样的流程?我已在杭州工作并且缴纳了半年以上的公积金。

杭州市住房公积金管理中心:您好,职工在中心设立住房公积金账户并缴存住房公积金满六个月后,可向中心申请将在原缴存地缴存的住房公积金转移到本中心。

职工填写《杭州市住房公积金异地转移接续申请表》,持本人身份证原件及复印件向中心业务网点申请办理异地转移接续手续。或电脑端登录浙江政务服务网,选择“个人办事”,选择“市公积金”,进入公积金服务大厅后,选择“缴存业务”,选择“个人公积金转移”,按照需求自助办理相关业务即可。


道路出行

1甬江路地铁口开通事宜

问:地铁四号线已经通车大半年多了,但是甬江路站的C2-C6出口均未开通,周边商业配套不齐全,不方便周围居民出行和购物,想咨询下具体开通的时间?地下的商业装修进展情况?还有甬江路地铁站上盖的建筑已经差不多好了,咨询下具体入驻的商业是什么?什么时候会开业?

杭州市地铁集团有限责任公司回复:已与反映人联系沟通,向其解释甬江路站C2-C5出入口不属于车站出入口,属于地下出入口。由于商业区已完成向整租商的移交,目前整租商已进场装修并同步进行招商,商业区C2-C5出入口的开放时间需待商业区开业筹备工作结束验收后进一步确定。


2地铁四号线华中路站野蛮施工

问:地铁四号线华中路段两辆大型钢筋货车将车上所以钢筋直接往地上倒下。这已经不是第一次了,晚上10点还有工人搬钢筋。本身杭州地质不利于地铁再加上这样野蛮施工恐怕杭州地铁出事并非偶然。

杭州市地铁集团有限责任公司:给您带来的不便深感歉意,反映人反映当晚与其家人现场沟通,我司已要求施工单位加强文明施工管理,续钢筋卸货采用吊机吊装,减少噪音,将施工对周围环境的影响降到最低。经沟通,反映人表示理解,其反馈目前噪音控制在可接受范围。感谢您对地铁建设的理解和支持。


3良渚地铁站D口

问:地铁良渚站D口位置装了一排护栏,目的是防止电动车进入乱停现象,这个举措很好,但同时护栏中间只留了一个很小的人行入口,每次上班高峰期,公交下车后都是一堆人在路边排队从这么小的入口进入地铁口极为不便,建议把入口再扩大一点,或者多开几个人行入口,希望采纳,谢谢!

余杭区良渚街道:经征求交警部门意见,后续将现场的白色围挡栏拆掉换装几个柱子。

阅读 2364
0
精选留言
写留言
相关楼盘
荣盛檀越府
建面 203124.31
22000元/m²
[临安区-其他]
泷悦华府
建面 70934.4
售价待定
[江干区-丁桥]
周边19119元/m²
相关推荐
首页
推荐
爱看
我的