最新!单身买房新政研究中,地铁四期进展也来了
来源: 杭州市民卡房产频道 发布时间:2020-08-04
摘要:杭州地铁四期的进度如何?

日前,杭州市规划与自然资源局2020年度考核目标公布,其中透露了杭州地铁四期的最新进度。

据这份考核目标进度汇总表,杭州市规划与自然资源局计划于上半年编制完成《杭州市轨道交通线网规划》,并报市政府;年底前编制完成新一轮《杭州市综合交通专项规划》。

目前,这两项目标已经完成70%。

一季度完成杭州市轨道交通线网规划方案上报市委市政府;

二季度根据市委市政府要求优化完善轨道交通线网规划及四期建设规划场站选址,并对钱塘新区、城西科创大走廊、三江汇、临空经济示范区等重点区域进行重点研究。优化完善后的方案已向省自然资源厅、省住建厅专题汇报。

从网传的四期地铁规划看,钱塘新区、城西科创大走廊、三江汇、临空经济示范区这几个重点区域涉及的新线有11号线、17号线、32号线等等。

近日,针对四期地铁规划有市民在问政网上提出相关问题,有关部门会如何解答?不妨细细往下看。

大学城北有地铁?拟增一条快线!

网友:大学城北目前已有住宅9个小区,还有三个新建小区,上下班堵车堵的水泄不通,转地铁公交30分钟以上,换乘地铁1个小时,地铁四期到底有没有大学城北地铁。

杭州市规划和自然资源局钱塘新区分局:交通属于大型的城市基础设施,由市级层面统筹规划。钱塘新区管委会将根据新形势下城市发展战略,积极谋划全区轨道线网布局。目前新区规划拟新增一条东西向轨道快线途径大学城北,最终设计方案以相关部门的公告告示为准。


网友:1、富阳银湖科技城的规划;

2、富阳银湖科技城与杭州高新区(滨江)富阳特别合作区的不同的定位和区别;

3、富阳区目前规划过去分散,有富阳银湖科技城、杭州高新区(滨江)富阳特别合作区,还有富春江新城,请问是否有这么多精力做这么多事情?是否集中精力建设富阳银湖科技城,使富阳融入杭州,使富阳融入城西科创大走廊联动;

4、地铁3号线的延伸段即地铁14号线是否确定?什么时候开工和完工?是否在富阳银湖科技城有站点?具体在哪里?该地铁对于富阳银湖科技城的发展至关重要,是与城西科创大走廊联动发展和高新区(滨江)联动发展的关******给予重点关注和重视!谢谢!

富阳经济技术开发区:办理情况及处理意见:

1、富阳区高度重视银湖科技城的规划建设,在原有规制性详规、区域产业规划等基础上邀请了国内一流团队专题编制了《杭富城际铁路(地铁)银湖科技城沿线城市设计》,并在2020年6月8日的富阳发布上首次公开了规划研究成果。具体规划详情可到富阳发布公众号上进行查询。

2、近期,省委省政府提出“集中力量建设杭州城西科创大走廊”,并把富阳纳入作为联动发展区,对此,区委区政府专题进行研究,明确提出了“五造”联动,对标对接城西科创大走廊主要平台先进发展理念,主动接轨组织体系、发展理念、产业规划布局等工作的目标要求。银湖科技城也始终作为富阳融杭发展的桥头堡来重点发展,近年来,开发区持续加大银湖科技城范围内教育、生活、医疗、停车等基础配套设施建设,为银湖科技城的产城融合发展打下良好的基础。

3、地铁14号线已经纳入杭州地铁四期规划研究范围。到目前为止,是否实施及其线位、开竣工时间等尚无法明确。该地铁对于银湖科技城及富阳下一步的融杭发展意义重大,我们正在竭力争取其尽快落地。


网友:咨询问题1:杭州市交通规划,关于4期地铁的规划,是否有32号线?问题2:地铁4期规划目前在哪个环节审批?

富阳区交通运输局:针对您提出的问题,目前我司正在配合市规划等部门开展杭州地铁线网规划研究和四期建设规划的前期准备工作。暂时还未开展具体计划工作。后续待规划方案确定并上报获批准后,市里会及时对外公布。有关对杭州地铁的线路规划、站点设置以及建设时间等方面的建议,将转交研究单位统一研究。感谢您对杭州地铁的关心与支持!


网友:从目前看到杭州地铁规划,好像完全把超山这边忽略了,这边有龙湖,龙悦湾,赞成,江山风华,还有百联奥特莱斯,附近还有这么好的旅游景点超山风景区,规划地铁是怎么能都那么远,完全都够不着地铁站啊,希望能再考虑下这边这么多人的出行需求。

杭州市地铁集团有限责任公司答:目前我们正在配合市规划等部门开展杭州地铁线网规划研究和四期建设规划的前期准备工作,还未开展具体审计工作。后续待规划方案确定并上报获批准后,市里会及时对外公布。有关对杭州地铁的线路规划、站点设置以及建设时间等方面的建议,我司将转交研究单位统一研究。感谢您对杭州地铁的关心与支持。

看来对于杭州的4期地铁规划,市民还是很关注的,而杭州市民卡房产频道也将继续关注这类相关资讯,及时反馈给市民 。

不只是地铁,摇号新政实施已有一月有余,对于摇号新政的调侃还是时常被提起,单身买房的市民更是有苦难言。

单身买房有新政?正在研究中!

网友:本人参与了保利融信和光尘樾最后一次摇号,此楼盘摇号时间迟迟不公布,摇号时间延后导致错过了参与云庄登记,本人提出可否自动退出,被告知不行?

新政策出台不能同时参与其他楼盘摇号,那么就等于被迫放弃,那购房者本身应该可以有选择权,两个楼盘既然要一起摇号那是否应该有告知实际摇号日期,我们可以做决定要摇哪个,更倾向于哪个,这次新政的出台和另外希望领导们能考虑一下单身无房刚需一族的心情,在杭我们需要房子,对于单身的购房摇号政策也希望能够按无房家庭实施,单身同样需要房。

杭州市住房保障和房产管理局:您好:您于2020年7月27日,向杭州市住房保障和房产管理局咨询的报名后不能自动取消登记后不及时摇号问题,经研究,现将相关情况回复如下:同一时间不能报名参加两个楼盘摇号。

关于摇号日期问题,企业视项目报名人数及审核情况,在完成全部审核并与公证处对接后确定摇号时间。关于单身无房的购房政策,我局正在研究中。 上述情况我局工作人员已与您电话联系,告知相关情况,您表示已知悉。


网友:您好,近期杭州摇号新政出来,查补之前漏洞,对无房家庭较为友好,照顾了正真想买房的人,但是摇号登记和查档系统不能互相匹配的漏洞,让有心人利用了新政机制,他们做假离婚证进行登记,日期在18年4月4日前离婚,登记审核没办法确定离婚证真假,判定成无房家庭,扰乱摇号市场,希望出台新机制遏制这种漏洞。

杭州市住房保障和房产管理局:您好,关于您反映的问题,现答复如下:根据《关于实施商品住房公证摇号公开销售工作的通知》的相关规定,发现购房者提供虚假信息资料或恶意干扰公证摇号销售行为的,房管部门一年内不再受理其限购查档申请。


网友:尊敬的杭州房管局领导,本人是刚需买房一族,外地户口,未婚,已经在杭州工作了两年多时间,社保和税也交满两年,按照政策,符合在杭购房资格。

首先,感谢前段时间出的新政,让刚需购房一族重新燃起了希望。但同时,我也想提出几个建议。一是把无房未婚人士排在摇号队伍的最后一轮不合理。单身人士相比已婚人士,已经只能买一套房了,但在摇号时仍只能摇一次,中签概率实在太低。以奥体的滨江嘉品为例,最近一次单身无房户的中签概率只有约3.95%。因此,我建议单身无房户(特别是年龄大于等于30岁)也可以摇两轮

二是据我所知,很多外地炒房客来杭州落户,并不打算长期在杭州发展,只打算投资房子然后走人。所以可否参考长沙和深圳(不用像深圳新政那么严),规定落户满两年或者社保交满两年的人士才能参与新房摇号(二手房可以不采用此规定)

三是参考南京采取新房限售政策,规定新房取得房产证满三年后才能出售(可以只在热门板块如奥体执行,这样可以分流客户,各个板块均衡),也可以避免炒房客一交房就卖掉套利。

总之,希望领导们能够认真考虑单身刚需购房族的需求,只有真正在杭州交过社保和税的人(不管是本地还是外地户口)才是真正在为杭州经济作贡献,不要让炒房客侵占了这部分人士的房源。希望杭州的经济发展更加健康,谢谢!

杭州市住房保障和房产管理局:您反映对当前政策单身无房户摇号轮次、新落户摇号、增加新房限售政策等意见和建议,我局会进一步加强研究,在出台有关政策时适时予以考虑。给您带来不便敬请谅解。特此答复。

如今社会不婚主义的增多,让单身不再是少数派,但无论是否单身,在一个城市买房却成为大多数人“落地”的方法。想要留住这类人群,杭州这座城市需要更“暖”。

孩子是每个家庭的“重头戏”,学校作为教育之地,在哪里读书,学校如何,都是成为家长圈内津津乐谈的话题。

9月开学,8月底竣工,安全吗?努力保障学校正常使用!

网友:目前钱塘新区潮闻天下小区的幼儿园和小学都要去河庄去上学,小区距离学校至少有4公里,而且小区附件没有公交车之类的公共交通到学校,现在带接送小孩的都是老年人去学校距离太远而且没有公共交通即为不方便,小区二期明年也将入住,小学上学接送问题会更为突出,希望政府能在小区附件规划设置幼儿园和小学,解决上千户家庭小孩上学接送都痛苦。

钱塘新区教育与卫生健康局回复:潮闻天下项目在开发时已经按我局要求配建了6个班的幼儿园,目前幼儿园由房产公司建设,2021年将建成土建交至我局进行精装修,预计2022年投入使用,届时将解决潮闻天下及周边孩子上幼儿园的问题。

该区块在规划中有其他幼儿园及小学,但是项目的建设还需根据区域入学需求、拆迁等情况确定。


网友:是否有杭州学区房6年只能有1个学籍这个规定?如果我提前5年买房,办理户口迁移,原来房子有一个孩子上6年级时,我们上1年级,是否可以在学区学校入学?

西湖区教育局:杭州市义务阶段招生过程中没有占用学籍的说法。如果您购买西湖区的房产,并且您与孩子户口落进,房户一致。您的孩子就可以申请该房产所在小区所对应小学一年级的入学。如落户5年再读小学,应该比较稳妥。建议您关注该小学的小学一年级预警情况。


网友:原计划在年初完工的文一街小学师苑校区因疫情及预计影响,截止7月,校园仍是一片工地,甚至连基础部分的硬化都还未施工。校方答复为8月底竣工,未经合适时间挥发就投入使用,有毒有害物质会伤害孩子的身体健康。强烈要求延缓半年至一年入驻新校区,合理安排新生入学的场地及保证孩子的生命健康权及受教育权,请求有关部门履行督导职责,要求西湖区政府及教育部门重视新生入学相关问题。

教室装修未全部完工、室内气味重,塑胶跑道目前仍在赶工,要在8月底前完工后即投入使用,不经过时间挥发就投入使用。学校周边尚有施工工地,水泥车黄沙车进出频繁,师生安全得不到保证,学生的身体及良好的学校环境得不到保证。

西湖区教育局:该项目于2018年9月开工,2019年12月完成教学楼外立面施工和室内装修,2020年5月完成社会公共停车库顶板(学校操场基础)结顶。

已委托专业机构进行室内空气质量检测,符合GB50325及GB/T18883的有关规定,后续继续做好通风等工作。目前正在进行室外附属工程施工,围墙、绿化、运动场基础等工程计划7月完成。室外塑胶场地建设已分批实施,西北角活动区已完成,田径场区域计划8月中旬完成,经检测合格后投入使用。

同时区教育局积极与区住建局等部门对接,努力保障学校周围设施施正常使用,确保不影响9月开学。我们充分理解您对学校环保、安全,以及孩子健康问题的重视,区教育局和学校也同样重视。也请您能理解和支持西湖区教育局和文一街小学等部门的工作,家校协力,共同营造健康安全的校园。

作为杭州市民的你,有什么意见和想法吗,欢迎下方留言,让更多的人关注。

阅读 2154
0
精选留言
写留言
0
尊敬的房管局领导:关于杭州市人才买房的政策的新政里很多在杭州市区内工作,单位是省直属的,为什么不能纳入人才买房的条件中,在杭州市区内工作,服务的也是杭州市内的百姓啊(比如医疗,教师等),也是为杭州市做的贡献,而不是其他区域。因为省属单位人才也是杭州市人口增加和提升杭州市整体竞争能力的有力一环。希望这个人才标准应该和省厅相关部门协调细化。
相关楼盘
荣安招商祥宸府
建面 待定
36000元/m²
[拱墅区-申花]
坤和融创开元·望金沙
建面 101-139㎡
37500元/m²
[江干区-下沙]
  • 住宅
  • 待售
  • 地铁房
相关推荐
首页
推荐
爱看
我的